Infiniti вдохновит китайцев новым кроссовером

25 апреля на автосалоне в Пекине японская премиальная марка покажет прототип нового среднеразмерного кроссовера QX Sport Inspiration. Его серийная версия может прийти на смену одновременно двум моделям – QX50 и QX70.

О новинке пока ровным счетом ничего не известно, PR-служба марки распространила лишь тизер концептуального паркетника, который будет украшать стенд Infiniti на Пекинском автосалоне. Слово Inspiration в его названии переводится как «вдохновение».

В модельном ряду Infiniti сейчас есть две модели-старожила, нуждающиеся в замене, – QX50 и QX70 (выпускаются с 2007 и 2008 года соответственно), и теоретически новый паркетник может заменить их обе. Но не исключен вариант, что маркетологи Infiniti решили пойти по пути Mazda и сделать специально для китайского рынка почти легковой спортивный кроссовер в духе Mazda CX-4.

Сегмент вседорожников и кроссоверов китайского рынка в прошлом году вырос почти на 50%, и большинство автопроизводителей спешно принялись расширять в нем свое присутствие. Даже терпящий финансовое бедствие в связи с дизельгейтом концерн Volkswagen инвестирует в этом году в развитие китайской линейки кроссоверов 4,4 млрд евро, так что борьба намечается серьезная.

Infiniti, кстати, предлагает китайским потребителям недоступный в США, Европе и России субкомпактный паркетник ESQ, сделанный на базе Nissan Juke, а китайская продуктовая линейка французского премиум-бренда DS уже вдвое шире европейской, в том числе за счет кроссоверов. Выходит, что Китай становится главным потребителем вседорожников, так что помимо Infiniti QX Sport Inspiration в Пекине наверняка будет еще немало интересных новинок в этом сегменте.

  • В конце марта в России начались продажи обновленного кроссовера Infiniti QX50. У машины была на 80 мм увеличена колесная база, поскольку китайские потребители жаловались на тесноту на заднем сиденье, а желание китайского потребителя в современном автомобильном мире – закон.
  • Также в марте Infiniti представила на автосалоне в Нью-Йорке рестайлинговую версию кроссовера QX70. У модели немного изменилось оформление передка и появилось новое роскошное исполнение Limited.

Фото: Infiniti

Подпишитесь на «За рулем» в