За прошлый год Владимир Путин не купил ни одной машины

Сайт Кремля опубликовал сведения об имуществе, доходах и расходах главы государства, работников администрации президента, а также членов их семей. Автопарк Владимира Путина по-прежнему составляют Нива с прицепом Скиф и две Волги ГАЗ-21.

Владимир Путин заработал в прошлом году 8 891 777 рублей. На эти деньги вполне можно было бы купить как минимум одну приличную иномарку, но Президент РФ остался верен своему действующему автопарку, состоящему исключительно из машин отечественного производства.

Сотрудники администрации президента в автомобильном плане не столь патриотичны и владеют, в основном, импортной техникой, но у отдельных чиновников на балансе все же числятся российские и советские машины. Так, у супруги помощника Президента Российской Федерации Кожина В.И. имеется в собственности Лада Ларгус. Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Устинов В.В. владеет представительским седаном ЗИЛ-41041, а его коллега Холманских И.Р. хранит верность вазовской «шестерке».

У супруга начальника управления по научно-образовательной политике Биленкиной И.П. сразу три советских раритета: «копейка» Жигулей, Победа и Чайка ГАЗ-13.

Бережно хранит свой ЗАЗ-965 советник президента Григоров С. И., но у него в гараже также есть Porsche Cayenne, Jeep Wrangler и неплохая коллекция мотоциклов.

Пресс-секретарь президента Песков Д.С. владеет вседорожником Toyota Land Cruiser 200, а у его супруги Навки Т.А. – два Мерседеса AMG, Lexus RX и мотовездеход Yamaha.

С полным списком автомобилей и доходами сотрудников администрации президента можно ознакомиться на сайте Кремля.

  • Для официальных выездов Владимир Путин пользуется, конечно, не Нивой и Волгами, а специально бронированным Мерседесом, но примерно через год президент пересядет на отечественный лимузин, созданный в рамках проекта «Кортеж».
  • Недавно наш эксперт по автомобильной истории поделился фотогалереей с автомобилями первых лиц СССР.

Фото: Владимир Родионов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в