Volkswagen покажет в Пекине большого брата Tiguan GTE

Немецкая «народная марка» анонсировала премьеру на Пекинском автосалоне большого гибридного кроссовера. Производитель утверждает, что мощный автомобиль способен проехать 100 км всего на 3 литрах бензина.

Ездовой сертификационный цикл NEDC только ленивый не подверг обструкции за его оторванность от реальности. Тем не менее производители продолжают козырять полученными с его помощью цифрами среднего расхода топлива – уж больно нарядными они получаются, сложно удержаться. Представьте себе: большой 380-сильный кроссовер потребляет всего 3 л бензина на сотню километров пробега! Именно такой показатель экономичности своего нового концепткара огласила фирма Volkswagen в преддверии Пекинского автосалона.

Живьем новую машину покажут 25 апреля, когда китайская выставка распахнет свои двери для представителей прессы, пока же PR-служба немецкой марки поделилась тизерными изображениями гибридного кроссовера и кое-какими его ключевыми характеристиками. В частности, известно, что гибридная силовая установка выдает максимальный крутящий момент 700 Нм и обеспечивает разгон до 100 км/ч за 6 секунд, максимальная скорость составляет 224 км/ч. Подзаряжаемая от внешнего источника литий-ионная АКБ позволит машине проехать до 50 км на электротяге – именно это обстоятельство обеспечивает невероятно низкий расход топлива по циклу NEDC.

В интерьере концептуального кроссовера обещаны премиальный комфорт и новейшие разработки в области интерфейса человек-машина, других подробностей пока нет.

В основу большого гибридного паркетника, скорее всего, ляжет модульная платформа MQB с поперечным расположением силового агрегата, и автомобиль, таким образом, станет одновременно очередной итерацией концепта CrossBlue трехлетней давности и продолжателем гибридных идей, заложенных в двух младших и более свежих концептах Tiguan GTE.

Судя по тому, как долго Volkswagen носится с идеей большого кроссовера на платформе MQB, его серийная версия уже не за горами.

  • Недавно на дорогах Калифорнии был заснят закамуфлированный под Jeep большой кроссовер Volkswagen. Видимо, именно его в концептуальном виде покажут в Пекине.
  • В прошлом году руководство VW Group приняло решение о сохранении миллиардных инвестиций в развитие китайского модельного ряда, несмотря на разорительные расходы в связи с экологическим скандалом.
  • Премьеру нового кроссовера в Пекине анонсировала и японская марка Infiniti.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в