Землетрясение в Японии: Toyota и Honda приостановили работу

Ряд японских производителей приостановили работу после того, как два мощных землетрясения произошли в Кумамото, на юго-западе Японии. По предварительным данным, в результате стихийного бедствия погибло более 40 человек.

Последствия землетрясения на японском острове Кюсю

Японская компания Toyota заявила, что приостановит работу большинства сборочных заводов по всей Японии. Это будет сделано в несколько этапов и продлится в течение недели.

Крупнейший в мире производитель автомобилей заявил, что не получил детали от некоторых из своих поставщиков, включая ключевого Aisin Seiki, сообщает японская газета «Никкей». Производитель автокомпонентов был вынужден прекратить выпуск дверей и двигателей на заводе, расположенном в префектуре Кумамото, поскольку там все еще ощущаются толчки. Компания рассчитывает перенести производство на другие территории в стране и за рубежом.

Производство приостановят с 18 до 23 апреля, и, как ожидается, все это приведет к сокращению выпуска Toyota на 50 тыс. единиц.

Завод Цуцуми компании Toyota Motor в префектуре Аити, который выпускает гибридные автомобили Prius, будет остановлен во вторник, а сборочные линии в Тахаре (также префектура Аити) — со среды. На острове Кюсю закрыты также предприятия Sony, Honda Motor, Bridgestone и Mitsubishi Electric. Из-за природного катаклизма акции компании Toyota Motor на Токийской фондовой бирже потеряли 5,1% стоимости, компании Honda Motor - на 4,5%, Mitsubishi Motors - на 3,8%. По прогнозам сейсмологов, в ближайшую неделю можно ожидать новых сильных землетрясений в регионе.

  • Землетрясение, очаг которого располагался около города Кумамото, стало сильнейшим в Японии после 2011 года, когда гигантская волна обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию. В результате разрушений и цунами тогда погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.
  • После этой аварии на российской таможне неоднократно задерживали автомобили из Японии с повышенным уровнем радиации.

Подпишитесь на «За рулем» в