Chery FV2030 полез за словом в карман Тойоте

Компания Chery провела презентацию своего концепткара FV2030 отдельно от Пекинского автосалона за несколько дней до его открытия. Помимо футуристического дизайна кроссовер удивил позаимствованным у компании Toyota рекламным слоганом.

Автолюбители со стажем наверняка помнят слоган «Fun to drive», который долгое время использовала Toyota, прежде чем перейти на «управление мечтой». Теперь «Fun to drive» – это кредо будущих автомобилей Chery. Индекс FV2030, обозначающий концептуальный кроссовер, намекает на весьма отдаленную перспективу его внедрения в серийное производство, если таковое вообще будет иметь место. FV2030 – из тех концептов, что оставляют яркое впечатление, но быстро забываются, так как ввиду слишком нестандартных дизайнерских решений не попадают на конвейер. Отсутствие каких-либо сведений о технической начинке FV2030 также косвенно указывает на то, что перед нами «голый» дизайн-проект, но некоторые заложенные в нем идеи наверняка воплотятся в более «земных» моделях Chery ближайших лет.

Главный тренд современного автопрома – это, конечно же, автономное вождение. Компания Chery наравне со всеми готовится к наступлению эры беспилотников и думает о том, чем занять оставшегося не у дел водителя во время поездки. Не дать умереть экс-драйверу от скуки помогут многочисленные коммуникативные возможности FV2030, позволяющие его владельцу на больших, во всех смыслах слова, скоростях бороздить просторы интернета, смотреть фильмы, играть в игры, общаться в соцсетях. Вместе с тем разработчики FV2030 решили сохранить в салоне складной руль – на тот случай, если хозяин машины впадет в ностальгию и захочет порулить техникой собственноручно. В этом смысле инженеры Chery солидарны с коллегами из BMW, которые, думая о беззаботном роботизированном автомобильном будущем, все же не готовы полностью лишить человека радости крутить баранку и также сохранили руль в своем показанном в марте концепте BMW Vision Next 100.

  • На автосалоне в Пекине Chery покажет как минимум одну серийную новинку – кроссовер Tiggo 7, который встанет в модельном ряду на ступеньку выше известного в России Tiggo 5.
  • В феврале фирма Chery повысила цены на свои наиболее ходовые модели в России.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в