Китай вдохновляет: Infiniti намекнула на новый кроссовер

Яркой премьерой Пекина стал паркетник QX Sport Inspiration от ниссановских премиалов. Весь вопрос в том, насколько серийный вариант будет походить на машину-«вдохновение» и, главное, появится ли он вообще.

Слово Inspiration, то бишь вдохновение, не в первый раз встречается в качестве этакого имени-аннотации к шоу-кару Infiniti. В 2014-м компания показала большой экспериментальный седан Q80 Inspiration с купеобразной стилистикой, а теперь явила миру паркетник QX Sport Inspiration.

О серийных перспективах в Infiniti умалчивают, но если шоу-кару и предстоит в том или ином виде пойти в серию, то на свет появится автомобиль, очень близкий по габаритам к BMW X3. Вообще-то у марки есть паркетник QX50 со схожими размерами, но модель эта откровенно старовата — выпускается с 2007 года, да и считать ее полноценным SUV мешает довольно низкая посадка. Длина концепта — 4600 мм, колесная база - 2800 мм, ширина 1900 мм, а высота - 1650 мм. Дорожный просвет равен 230 мм. Экстерьер «вдохновения» вряд ли удивит зрителя — все эти чувственные изгибы и хитросплетение линий и форм мы уже видели на экспериментальных моделях марки и некоторых новых серийных творениях. Интерьер, воплощающий идеи минималистичного кокпита, сгруппированного вокруг водителя, тоже обкатывался на том же Q80 Inspiration. Но коктейль из слегка кичливого внешнего вида и футуристичного салона с огромным центральным тоннелем получился неизменно бодрящим! Обратите внимание на отдельно стоящий «планшет» мультимедийной системы. Кстати, у концептуального седана маленький монитор располагался рядом с селектором коробки передач.

Насчет технической начинки паркетника компания не распространяется и лишь указывает на некоторые нюансы вроде наличия камер заднего вида вместо традиционных зеркал. Полагаем, что товарный автомобиль наверняка получит новейшую 3,0-литровую «битурбошестерку» мощностью 400 л.с. и семиступенчатый автомат.

  • Эффектный Infiniti QX70 пока еще в строю и пережил рестайлинг. Кроме того, появилась роскошная версия Limited.
  • На отечественном рынке появился модернизированный кроссовер QX50. Главные отличия от дореформенной модели заключаются в растянутой на 80 мм колесной базе и увеличенном дорожном просвете.

Фото: Infiniti

Подпишитесь на «За рулем» в