Киборг T90: Nissan и Dongfeng родили кросс-купе

Еще одна интересная новинка, представленная в Пекине, — купеобразный паркетник T90 от бренда Venucia. Под эффектной «скорлупой» скрываются ниссановские агрегаты.

Марка Venucia, созданная СП Dongfeng Nissan в 2010 году, пока что не может похвастаться повышенным интересом к своей продукции со стороны китайских покупателей: за прошлый год реализовано 123 772 автомобиля. Впрочем, эти цифры могут измениться в большую сторону, ведь Venucia показала, пожалуй, самый эффектный автомобиль в своей линейке.

На первый взгляд кросс-купе T90 напоминает концептуально схожий Honda Crosstour, который так и не снискал популярности в Поднебесной. По сути, перед нами «приземленный» вариант прошлогоднего концепткара VOW. Несмотря на гораздо более спокойный облик, «киборг» заслуживает похвалы — получилось весьма неплохо, хотя и не без ненавязчивых цитат. Например, в оформлении передка проскальзывают черты Peugeot.

О технической начинке компания не распространяется, и за нее фирменные секреты раскрывают инсайдеры. Как утверждают источники, в основе новинки лежит платформа с поперечным расположением силового агрегата от современного кроссовера Nissan Murano. Но 3,5-литровую атмосферную «шестерку» купеобразный красавчик не получит и будет довольствоваться бензиновым агрегатом объемом 2,0 л, работающим в паре с вариатором. По другим сведениям, в номенклатуру вооружения войдет 2,5-литровый мотор и гибридная силовая установка. Продажи T90 стартуют в Поднебесной во второй половине нынешнего года.

  • Непосредственно ниссановцы показали в Пекине обновленный хэтчбек Tiida. В его арсенале теперь есть комплекс систем активной безопасности.
  • Кроссоверов на Пекинском автосалоне представлено немало. Так, Chery сорвала покрывало с модели Tiggo 7, созданной по мотивам концепткара TX.

Фото: Venucia

Подпишитесь на «За рулем» в