Минпромторг ожидает снижения производства в автопроме России в 2016 году

Глава ведомства Денис Мантуров назвал приблизительную цифру снижения производства в российском автопроме.

В Минпромторге ожидают снижения производства в российском автопроме в 2016 году на 5-7%, сообщил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

«Если брать месяц к месяцу, то у нас снижение падения по марту на 10% по отношению к предыдущему году. Если мы берем грузовой транспорт, то у КАМАЗа рост составил 17%. Разные сегменты чувствуют себя по-разному, но я думаю, что за счет эффекта от государственных мер поддержки и за счет стабилизации экономической ситуации в целом мы должны максимально сдемпфировать снижение темпов потребления автомобильной продукции в целом по рынку и в частности по производству», — передает слова Мантурова РИА Новости.

Пока неясно, насколько точно упадет производство, это покажет лишь время, но приблизительный прогноз Минпромторга – где-то 5-7%. Мантуров отметил, что вряд ли снижение будет более существенным, потому что «тенденции подсказывают выход именно на такие параметры».

  • Правительство продлило программы льготного автокредитования и лизинга на этот год, выделив на них 16,3 млрд рублей, а также предусмотрело госсубсидии предприятиям автопрома на сумму 22,5 млрд рублей.
  • Общая сумма господдержки, которую получит автопром в этом году, запланирована в размере 50 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в