Changan делает ставку на большие кроссоверы и беспилотники

Китайский производитель представил сразу два семиместных кроссовера, построенных на единой платформе. Кроме того, продемонстрировал два беспилотных автомобиля, один из которых стал совместной разработкой с китайским поисковиком Baidu.

На автосалоне, который сейчас проходит в столице Китая, посетителей стенда Changan встречают два семиместных кроссовера - Changan CS95 и Changan CX70, построенных на одной платформе. Габариты автомобилей впечатляют – у первого это 5 метров в длину, 1,9 м в ширину и 1,8 м в высоту; второй чуть поскромнее - 4680 х 1800 х 1750 мм.

Про Changan CS95 информации совсем мало, известно лишь, что он будет полноприводным и получит 2,0-литровый мотор нового поколения, над доводкой которого основательно поработали в Англии. О Changan CX70 известно чуть больше – автомобиль оснащается скромным 1,6-литровым двигателем мощностью 117 л.с., агрегатированным 5-ступенчатой механической коробкой передач и приводом лишь на передние колеса.

Несмотря на общую платформу, задачи у автомобилей разные: Changan CS95 должен показать себя во всей красе не только на шоссе, но и на бездорожье, а удел Changan CX70 – неспешно перевозить многочисленное семейство и скарб.

Полноприводный Changan CS95 запустят в производство к концу года, а вот Changan CX70 уже готовят к серийной сборке.

Нельзя обойти вниманием и «беспилотную тему», которой на стенде Changan было посвящено сразу два автомобиля. Один свой – это ртутно-серебристый Changan Raeton, который, прежде чем попасть на подиум, проделал 2000 км из Чунцина в Пекин по дорогам общего пользования, и Changan CS15 - совместная разработка с китайским интернет-поисковиком Baidu (вторым после Google по количеству обрабатываемых запросов в мире). Это абсолютно новый автомобиль; в его основе, по заверениям китайцев, оригинальные комплектующие.

Союз Changan и Baidu сулит большие перспективы в области автономного вождения и предоставления широкого спектра интернет-услуг водителю и пассажирам в Китае, где деятельность иностранных поисковиков, в частности Google, запрещена законом.

Таким образом, Changan одновременно представил сразу два беспилотника, разработки которых ведет параллельно, а это может говорить лишь о том, что автономное вождение перестает быть монополией именитых автопроизводителей из Германии и Швеции и все глубже проникает в сферу деятельности всех участников автоиндустрии.

  • Другие новинки китайского автофорума можно увидеть в нашем фоторепортаже «Все флаги в гости к ним: Пекин-2016 зажигает!».
  • Самоуправляемые автомобили Baidu могут появиться на дорогах Китая уже в ближайшие 3 года, отметил вице-президент компании Ван Цзинь.
  • Свой первый «умный» автомобиль обещал показать в Пекине китайский интернет-продавец Alibaba Group. Roewe City SUV позиционируется как кроссовер на электрических батареях, но к текущему автосалону холдинг, по всей видимости, подготовить его не успел.

Фото: Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в