Крышу снесло: бюджетный кабриолет smart едет в Россию

В Москве прошла презентация всей модельной линейки городских «малышей» smart, на которой были объявлены дата начала продаж и цены кабриолета и роботизированных версий fortwo и forfour.

Когда на сцену выкатились smart fortwo и forfour, мы с коллегой принялись искать в их внешности что-то новое. И не нашли… Это все те же стильные городские «малыши». Но следующим автомобилем был fortwo cabrio, представленный в Европе осенью 2015 года. У нас же официальные продажи открытого Смарта начинаются в июне. Стартовая цена – от 1 100 000 рублей, а это значит, что smart cabrio станет самым доступным кабриолетом в России.

И еще одна новость. Самому мощному в гамме 3-цилиндровому наддувному 90-сильному мотору объемом 0,9 л теперь полагается 6-ступенчатый робот twinamic с двойным сцеплением. У базового литрового атмосферника мощностью 71 л.с. по-прежнему исключительно 5-ступенчатая механическая коробка.

Наиболее доступный fortwo с роботом стоит 950 000 рублей. Базовая версия довольно аскетична. Большинство фанатов марки выбирают комплектации подороже: Passion, Prime и Proxy стоимостью 1 047 000, 1 088 901 и 1 186 526 руб. соответственно.

Более вместительный «роботизированный» smart forfour обойдется в 990 000 рублей. Комплектации те же, что и у младшего брата. Во всех оснащениях четырехместный fourfour дороже двухместного fortwo на 40 000 рублей.

  • Давно анонсированную открытую версию новый smart fortwo получил незадолго до прошедшей зимы: миниатюрный городской кабриолет со смешанным автоматически-ручным способом складывания крыши после августовской онлайн-премьеры показали на Франкфуртском автосалоне.
  • С новым smart fortwo, созданным на заднеприводной платформе Renault Twingo, наш коллега познакомился прошлым летом в Европе. Правда, ему этот «тамагочи» достался не с роботом, а с литровым мотором и механической коробкой.
  • В концерне Daimler уверены, что новый smart отвечает самым высоким стандартам безопасности, часть из которых превосходят официально установленные нормы. Чтобы доказать это, провели краш-тест с участием Mercedes-Benz S-класса. Видео столкновения и его последствий смотрите по ссылке.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в