Трехмерная разметка заставит притормозить лихачей

Министерство транспорта Индии сообщило о проведении в стране эксперимента с трехмерной разметкой пешеходных переходов. По мнению чиновников, нововведение может повысить безопасность на дорогах.

Трехмерный дизайн пешеходных переходов будет введен сразу на нескольких магистралях, сообщил в Твиттере министр транспорта Индии Нитин Гадкари. Ежегодно в стране только в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 150 тыс. человек. Чаще всего причиной аварий становится превышение скорости водителями автотранспортных средств. Против лихачей и направлено нововведение, с помощью которого правительство намерено к 2019 году вдвое сократить число жертв в автоавариях, пишет индийское издание thehindu.com.

Автомобилисты видят перед собой барьер в виде оптической иллюзии и рефлекторно замедляют скорость.

Если нововведение не даст каких-то незапланированных негативных эффектов, эксперимент распространится и на другие дороги. 3D-«барьеры» уже успешно используются в Филадельфии, приводя в чувство слишком ретивых водителей. С подобной разметкой также экспериментировали в Австралии, Новой Зеландии и Европе.

В Индии трехмерная дорожная разметка уже нанесена в городах Ахмедабаде и Ченнаи, где опыт признали успешным, однако неясно, сработает ли 3D-барьер, когда водитель будет о нем знать, ведь, по статистике, люди чаще всего ездят по одним и тем же маршрутам. Более того, есть опасения, что успевшие привыкнуть к таким «барьерам» водители могут перепутать их с реальными препятствиями, что способно привести к настоящим несчастным случаям.

  • Все новое, как известно, хорошо забытое старое. Подобный эксперимент проводили и в Киргизии. Там дорожную разметку, выполненную в технике 3D-граффити, нарисовала студентка художественного вуза Бегимай Сатаева.
  • А в Волгограде автомобилисты тормозят перед 3D-полицейским. Четыре таких «лежачих полицейских» нарисованы в очагах аварийности перед нерегулируемыми пешеходными переходами на оживленных трассах города.

Подпишитесь на «За рулем» в