АВТОВАЗ нацелился на Вьетнам

Автопроизводитель ведет переговоры с рядом вьетнамских компаний. Речь идет не только о продажах машин.

АВТОВАЗ ведет переговоры с рядом вьетнамских компаний об организации поставок автомобилей в эту страну, передает РИА Новости слова торгового представителя РФ во Вьетнаме Максима Голикова. Переговоры ведутся не только о торговле автомобилями, но и о создании дилерской сети, которая может обеспечить послепродажное обслуживание и поставку запчастей. Необходимо найти опытных и квалифицированных в этой области специалистов.

Напомним, соглашение о свободной торговле между членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнамом было подписано в Казахстане 29 мая 2015 года. После был подписан протокол о создании сборочных предприятий на территории Вьетнама, что вызвало довольно большой интерес со стороны вьетнамских компаний и ведомств. Интерес особенно усилился в связи с девальвацией рубля.

  • Протокол о поддержке производства моторных транспортных средств во Вьетнаме позволяет российским автопроизводителям в течение трех лет беспошлинно ввозить во Вьетнам 2550 готовых машин и в течение пяти лет - 13 500 машинокомплектов. Условия ввоза специально прописаны для России, для других стран пошлины на ввоз автомобилей во Вьетнам достигают 70%.
  • Согласно итогам финансовой деятельности АВТОВАЗа за I квартал 2016 года по МСФО, выручка предприятия составила 38,4 млрд рублей, что на 26% меньше, чем за три месяца прошлого года.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в