Ford F-150: от алюминия – к карбону!

Главный автомобиль Америки готовит очередную революцию. Следующее поколение пикапов Ford получит кузов, в котором алюминиевый сплав будет соседствовать с карбоновыми усиливающими элементами.

Нынешнее поколение Ford F-150 озадачило поклонников алюминиевым кузовом – дескать, «крылатый металл» сложнее в ремонте и требует специального оборудования, но вопреки мнению скептиков модель удержала лидерство, став в прошлом году самым продаваемым автомобилем в США – дилеры реализовали 780 354 пикапа.

В следующем поколении F-150 будет еще менее пригодным для кустарного гаражного ремонта, ибо в погоне за снижением веса трака разработчики хотят по аналогии с BMW i-серий и новой «семеркой» внедрить в конструкцию кузова пикапа карбоновые элементы. Как и в случае с немецкими машинами, речь идет о так называемом дешевом карбоне, пригодном для массового производства. В нем волокна не переплетены между собой, а мелко нарублены и залиты смолой. Прочность полученных таким образом деталей значительно меньше, чем у изготовленных традиционным, сложным способом, а потому дешевый карбон идет преимущественно на усилители и наполнители, позволяя сделать металлическую несущую структуру легче и тоньше.

Осваивать выпуск карбоновых деталей фордовцам поможет молодая американская компания DowAksa, специализирующаяся на композитах, – о сотрудничестве с ней заявил Кен Вашингтон, глава отдела разработок концерна Ford. В настоящий момент Ford применяет карбон лишь в спортивных моделях Mustang и GT, но там этот материал выполнен по традиционной, плетеной технологии и потому сильно удорожает конструкцию. Задача совместной работы DowAksa и Ford – сделать так, чтобы прогрессивный материал не привел к увеличению цены, ведь доступность пикапов Ford для широких слоев американского населения – один из залогов их популярности.

  • В апреле Ford F-150 единственный среди пикапов-одноклассников успешно справился с программой краш-тестов американского Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS). Выходит, что алюминиевый кузов не только снижает массу, но и благотворно влияет на пассивную безопасность.
  • В 2016 году должны стартовать продажи экстремальной модификации Ford F-150 под названием Raptor – на прошлой неделе производитель показал видео, демонстрирующее выдающиеся способности этой машины на бездорожье.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в