ФАС наложила вето на единого агента ОСАГО

Настоящим шоком для Российского союза автостраховщиков стала реакция Федеральной антимонопольной службы на концепцию единого агента ОСАГО, которая должна была решить проблему с доступностью полисов «автогражданки» в ряде регионов России. Замечания ФАС делают формат единого агента невыгодным для страховых компаний.

На прошлой неделе мы сообщали, что члены РСА в результате долгих переговоров наконец договорились о принципах работы единого агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах и даже анонсировали их вступление в силу – 7 июня. Суть идеи в том, что любые члены союза смогут продавать полисы друг друга, покупателю достаточно будет добраться до ближайшего удобного ему офиса компании-члена РСА. Однако сегодня всплыла любопытная деталь механизма работы единого агента, отсутствовавшая в официальном пресс-релизе союза от 5 мая, и именно она вызвала недовольство ФАС.

Оказывается, как сообщает ТАСС, формат единого агента предполагал, что страховую компанию для автовладельца будет выбирать генератор случайных чисел! То есть, допустим, пришли вы в офис Росгосстраха за полисом ОСАГО, но, согласно союзному договору о едином агенте, можете в итоге стать клиентом Ингосстраха или, допустим, Согаза. ФАС такая лотерея категорически не устроила, в службе высказали резонное подозрение, что РСА не устоит перед соблазном воздействовать на генератор случайных чисел и регулировать клиентские потоки, направляя автовладельцев с положительной страховой историей в одну компанию, а с плохой – в другую.

Что будет дальше, непонятно, в РСА пока официально на вердикт ФАС никак не отреагировали. В любом случае ясно, что в ближайшее время на рынке ОСАГО ничего серьезно не изменится.

  • О необходимости создания единого агента ОСАГО в РСА заговорили еще в апреле. Новый формат отношений должен был устранить кризис на рынке «автогражданки» в ряде регионов России, например на Кубани.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в