Росавтодор рассказал, куда пойдут деньги «Платона»

В ведомстве утверждают, что темпы восстановления дорог в регионах зависят от успешной работы системы «Платон». Первым 10 млрд рублей, собранным системой, уже нашли применение.

Как говорится в официальном пресс-релизе ведомства,

«система «Платон» как новый неналоговый источник наполнения дорожного фонда страны доказывает свою состоятельность. Благодаря ее работе у государства появилась возможность опережающими темпами развивать региональную сеть дорог, выполнять неотложный ремонт автодорог в городах. Федеральные трассы планируется привести в соответствие нормативам до конца 2018 года».

Уже решено, что первые 10 млрд рублей, собранные системой «Платон» в дорожный фонд страны, разделят между собой 17 субъектов РФ и 16 муниципальных образований. В первую очередь федеральные субсидии получат города с критическим состоянием дорожной сети.

В ведомстве также отмечают, что страхи по поводу того, что сборы с большегрузов станут заметны для потребителей, так как увеличат стоимость перевозимых грузов, оказались несостоятельными, товары, по подсчетам ведомства, выросли в цене не более чем на 0,5%.

  • О том, что регионам не хватает денег на ремонт дорог, напомнил министр транспорта Максим Соколов и предложил отдать деньги, собранные с большегрузов, в наиболее проблемные регионы.
  • Ранее сборы с автомобилей массой свыше 12 тонн собирались пустить на проекты государственно-частного партнерства. Предполагалось, что эти дороги будут функционировать на платной основе.
  • В начале года глава Росавтодора Роман Старовойт сказал, что денег на строительство новых дорог в этом году не хватит. Выделенные средства будут расходовать на ремонт имеющихся трасс и объекты, переходящие по ранее заключенным контрактам.

Подпишитесь на «За рулем» в