У кабриолетов Mercedes-Benz отнимают воздушный шарф!

Федеральный суд Германии запретил концерну Daimler продавать на территории страны систему Airscarf, подающую теплый воздух в район шеи. Решение вынесено в связи с нарушением автопроизводителем патентного законодательства.

Германия крайне ревностно относится к авторскому праву и люто карает всех, кто не следует букве закона об интеллектуальной собственности. Как сообщает издание auto motor und sport, судебная тяжба вокруг так называемого воздушного шарфа (Airscarf), которым с 2004 года оснащает в виде опции свои кабриолеты концерн Daimler, длилась порядка десяти лет и закончилась поражением автопроизводителя. Федеральный суд постановил прекратить продажу системы Airscarf на территории страны, с немецкого потребительского сайта Mercedes-Benz всякое упоминание о ней исчезло.

Поскольку воздушный шарф интегрирован в некоторые типы кресел и является пакетной опцией, купить в Германии машину с Airscarf все-таки будет можно, но производитель обязан деактивировать систему на заводе. Смогут ли механики расположенных по соседству французских или польских сервисных центров вновь активировать воздушных шарф, пока неизвестно. В конце концов, ничто не мешает немцу поехать в любую соседнюю страну и купить желанный кабриолет Mercedes-Benz там, ведь запрет на Airscarf действует пока только на территории Германии. В России машины с воздушным шарфом также по-прежнему доступны.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в