АВТОВАЗ взял кредиты в банках под залог имущества

Это следует из материалов, размещенных на сайте единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Количество машин, оборудования и комплектующих в документе не указано.

АВТОВАЗ заложил в Росбанке автомобили на сумму в 1,33 млрд рублей. Информация об этом появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Также предприятие оформило кредит в Сбербанке под залог оборудования, машин, инструментов и комплектующих, однако в данном случае сумма залога не указана.

Росбанк и Сбербанк являются кредиторами АВТОВАЗа, напоминает ТАСС.

Ростех и Renault обсуждают возможные сценарии поддержки автопроизводителя, например докапитализацию, за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертации части долга.

Новый руководитель предприятия Николя Мор полагает, что к прибыльности предприятие может вернуться лишь через два года, такова ситуация на рынке. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24». До этого времени, полагает он, государству необходимо предоставить поддержку поставщикам и покупателям, снизив их накладные расходы.

  • В 2015 году АВТОВАЗ получил по международным стандартам финансовой отчетности убытки в сумме 74 млрд рублей и нарушил ограничительные условия по договорам с банками на 36,6 млрд рублей. Банки вошли в положение автопредприятия и дали гарантию не объявлять margin-call (право банка требовать дополнительное обеспечение по кредиту или продажи ценных бумаг в счет погашения долга).
  • В апреле продажи автогиганта впервые за долгое время поползли вверх и составили 24 648 автомобилей (+8%). В двадцатке самых продаваемых моделей российского авторынка шесть - производства АВТОВАЗа.
  • Согласно инсайдерской информации, новое руководство предприятия пересматривает планы, принятые при прежних управленцах. Так, выпуск универсала Lada Vesta Cross откладывается на неопределенное время.

Фото: Александр Батыру/«За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в