МЧС посоветовали покупать за бюджетные деньги машины попроще

Счетная палата РФ порекомендовала Министерству чрезвычайных ситуаций отказаться от закупок роскошных BMW и Audi в пользу автомобилей отечественного производства. По мнению надзорного ведомства, премиальные модели для решения поставленных перед спасателями задач не требуются.

Вчера в рамках «Правительственного часа» нижняя палата российского парламента заслушала доклад главы МЧС Владимира Пучкова о текущей деятельности министерства. Вслед за этим, как того требует регламент, слово предоставили профильному аудитору из Счетной палаты, в роли которого выступила зампред надзорного ведомства Вера Чистова. Она обратила внимание Владимира Пучкова на то, что МЧС тратит бюджетные деньги на необоснованно дорогие автомобили, отрывок из выступления госпожи Чистовой цитирует агентство ТАСС:

«Мы констатировали, например, сейчас, что осуществляются закупки мобильных пунктов управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей, оснащенных всем – начиная с кожаных салонов и заканчивая всем – вы, автомобилисты, понимаете, что там может быть. То же самое касается мобильных средств связи, которые сопровождают гуманитарные грузы. Ауди, БМВ, внедорожники с максимальным оснащением техники... Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть даже отечественного производства».

Прислушаются ли к мнению высшего органа внешнего государственного аудита ответственные в МЧС за закупки автомобилей лица, покажет время.

  • Дорогие люксовые автомобили любят руководители многих госпредприятий. Так, в апреле стало известно о том, что Научно-исследовательский машиностроительный институт, выпускающий танковые и противотанковые боеприпасы, хочет приобрести Mercedes-Benz S 500 4Matic L за 9 330 092 руб.
  • В феврале Счетная палата обнародовала шокирующие результаты проверки расходования «Автодором» средств, полученных из Фонда национального благосостояния на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. Выяснилось, что ЦКАД не строится, а казенные деньги крутятся в банках.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в