Игра Gran Turismo Sport позволит получить настоящую гоночную лицензию

Компания Sony и студия Polyphony Digital назвали дату выхода новой части культовой компьютерной игры Grand Turismo. Наиболее усидчивые и удачливые геймеры смогут после ее прохождения рассчитывать на лицензию FIA.

Киберспорт на платформе компьютерной игры Gran Turismo набирает обороты. Уже несколько лет существует учрежденная разработчиками игры совместно с фирмой Nissan школа GT Academy, взращивающая настоящих пилотов из среды диванных геймеров. Пройдя тернии виртуальных отборочных этапов, игроки отправляются на настоящий автодром Сильверстоун, чтобы получить заветную корочку пилота.

Теперь, судя по всему, это станет еще проще. 16 ноября 2016 года на консолях Sony PlayStation 4 выйдет новая часть игры под названием Gran Turismo Sport, изначально заточенная под киберспорт. Если для участия в GT Academy нужна была специальная программа, а автопарк ограничивался изделиями фирмы Nissan, то теперь выбор машин будет шире, а режим сетевого чемпионата станет в игре, в сущности, основным. Возможность получения гоночной лицензии FIA прописана на официальной сайте игры:

«Выполнив различные требования (такие, как завершение всех уроков гоночного этикета в кампании Gran Turismo Sport) и достигнув определенного уровня мастерства в спортивном режиме, вы сможете получить цифровую лицензию FIA Gran Turismo, выпущенную спортивной организацией вашей страны и дающую те же права, что и реальная гоночная лицензия. По состоянию на май 2016 года в этой программе согласились участвовать 22 страны/региона. Окончательный список участвующих территорий с указанием условий, тарифов и процедур будет опубликован позднее».

В стартовом релизе игры пользователям будут доступны 19 детально воссозданных в цифре легендарных автодромов (включая, конечно же, Нордшляйфе) и 140 моделей автомобилей. Большинство виртуальных машин имеют реальные прототипы, но есть и болиды серии Vision Gran Turismo, специально разработанные для игры. Для шестой, последней на данный момент части симулятора уникальные цифровые модели выпустили все крупнейшие автопроизводители, ведь рекламный эффект от них почти не уступает таковому от участия в настоящих автоспортивных состязаниях.

После дебюта Gran Turismo Sport будут выходить регулярные обновления, добавляющие в игру новые машины и трассы – геймерам понадобится очень много свободного времени, чтобы изучить все особенности игры, пройти все состязания и доиграться до сертификата FIA.

  • Bugatti Vision Gran Turismo – один из немногих цифровых болидов, воплощенных впоследствии в металле и карбоне. Серийный гиперкар Chiron во многом повторяет своего виртуального предшественника.

Фото, видео: Sony

Подпишитесь на «За рулем» в