Старая Toyota Supra намотает миллион километров

Надежность японских машин недавнего прошлого поистине легендарна. Очередной пример их неубиваемости — спорткар Toyota Supra с фантастическим пробегом.

О моторах-миллионниках слышали многие, но в реальности двигатели, которым прочат колоссальный ресурс, нередко оказываются куда менее живучими. Причины несоответствия народных сказок и фактов — отдельный разговор. Но, разумеется, встречаются автомобили с действительно сверхвыносливыми агрегатами. В их число входят Тойоты с поистине легендарными рядными «шестерками» 1JZ и 2JZ.

Сколько протянет «японка» с таким мотором? При должном уходе ее пробег перевалит за полмиллиона километров и устремится дальше. К примеру, белая Supra из американского штата Теннесси осилила 837 629 км! Правда, эффектное купе оснащено не злобным 2JZ-GTE с двумя турбонагнетателями, выдающим в североамериканской спецификации 320 л.с., а атмосферником 2JZ-GE мощностью «всего» 220 л.с.

Владелец автомобиля Дэйл Томас утверждает, что двигатель никогда не ремонтировался и, несмотря на колоссальный пробег, пребывает в добром здравии. Кстати, сам автомобиль достойно сохранился — как минимум, на кузове нет и намека на ржавчину. Впрочем, не всем Супрам так везет. За океаном Toyota имеет культовый статус, а наддувная «шестерка» обладает фантастическим потенциалом для тюнинга. Американцы дорабатывают Супры — только в путь! Cами понимаете, там уже не до ресурса.

  • ООО «Тойота Мотор» отзывает в России седан Toyota Camry и Lexus ES. Причина акции связана с неполадками в системе рециркуляции отработанных газов.
  • Австралийское подразделение Toyota создало интересный автомобиль — купе GT86 превратили в трехдверный спортуниверсал. «Сарай» находится в статусе концепта и теоретически может быть запущен в серию.

Фото: Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в