Новый Peugeot 2008 освоит немецкий

Компании Opel и Citroen совместно разрабатывают замену моделям размерного класса B. По некоторым данным, к ним может присоединиться и Peugeot, которая отдаст на откуп свой кроссовер 2008.

У концерна PSA Peugeot Citroen есть модульное шасси EMP2, ставшее базисом для самых разных машин, начиная с представителей гольф-класса. «Французы» поменьше, например, Citroen C3 Picasso и Peugeot 2008 несут в себе платформу PF1. Старая «тележка», похоже, продолжит шествие в будущее, однако к разработке преемников вышеупомянутых моделей приложат руки не только инженеры PSA.

Как мы помним, Citroen C3 Picasso прочат близкое родство с Opel Meriva – по некоторым сведениям, оба автомобиля переедут на модернизированное совместными усилиями шасси PF1 и обменяются моторами. Кроме того — и это самое главное, — симпатичные однообъемники превратятся в кроссоверы. Получив очередную порцию шпионских снимков нового «неопознанного передвижного объекта», наглухо залепленного камуфлирующей пленкой, западные СМИ сделали небезосновательный вывод, что к франко-немецкой паре присоединится и Peugeot 2008 – прототип напоминает очертаниями тестовый образец Meriva.

Участие в интернациональной «вечеринке» сулит паркетнику интересные метаморфозы. Вероятно, 2008-й нового поколения предстанет, скажем так, в более кроссоверном формате — с увеличенным дорожным просветом и напористой внешностью «джипчика». Кстати, схожие изменения произошли с его старшим братом Peugeot 3008. Полагаем, новый 2008-й появится не раньше чем через пару лет — нынешний автомобиль предстал на Женевском мотор-шоу в обновленном виде и пока явно не собирается сходить со сцены.

  • Современный Peugeot 2008 может стать базисом для интересной спортивной модификации с вероятным индексом GTi. В подразделении Peugeot Sport рассматривают возможность обогащения паркетника ноу-хау из арсенала дакаровского прототипа 2008 DKR.
  • Накануне Peugeot представила изображения и информацию о кроссовере 3008 второго поколения, сменившего достаточно необычное «платье» на костюм типично паркетного покроя. Презентация состоится осенью на Парижском мотор-шоу.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 2008

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв