Московские школьники «засветятся»

Ученикам в школах раздадут светоотражающие значки и браслеты. Акция пройдет в столице не раньше ноября.

В ноябре пройдет акция по выдаче московским ученикам светоотражающих значков и браслетов. Об этом изданию m24.ru рассказала глава комиссии Мосгордумы по безопасности, руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко.

Время проведения акции выбрано неслучайно, пояснила она. С мая по ноябрь темнеет поздно, а в это время дети уже должны быть дома. Приучать носить с собой фликеры детей нужно тогда, когда наступает короткий световой день.

С 1 июля 2015 года российские пешеходы обязаны носить фликеры или иметь светоотражающие элементы на одежде во время прогулок вне населенных пунктов в темное время суток. За нарушение этого правила пешеходу грозит штраф 500 рублей. Если у автомобиля включен ближний свет, то водитель увидит человека только с расстояния 25-40 метров, а пешехода со светоотражающим элементом на одежде – со 130-240 метров.

Фликеры на одежде активно используют в других странах; так, в Белоруссии подобный закон действует еще с 2010 года. Пешеходы Германии, Швеции, Финляндии, Латвии и Эстонии уже приучены носить сигнальные элементы на одежде в темное время суток.

  • В прошлом году в депутатском сообществе появилась инициатива обязать всех без исключения пешеходов носить в темное время суток светоотражающие элементы на одежде. Однако Госдума, поразмыслив, законопроект отклонила, посчитав, что бороться за безопасность пешеходов стоит другими способами, например лучше освещая улицы. А рекомендательная норма о ношении светоотражающих элементов на одежде и так присутствует в ПДД.
  • На данную тему был один из опросов сайта «За рулем». Мы поинтересовались у наших читателей, как они относятся к тому, чтобы обязать использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток всех пешеходов — и на загородных трассах, и в городских образованиях - 36% респондентов инициативу поддержали.

Фото: pxel.ru

Подпишитесь на «За рулем» в