Штраф за нарушение на пешеходном переходе планируют повысить

МВД разработало поправки в законодательство, ужесточающие ответственность водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам. Проект поправок к КоАПу опубликован на Федеральном портале проектор нормативных правовых актов.

В качестве одной из мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья пешеходов предлагается внести изменение в статью 12.18 КоАП, повысив административный штраф с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

По статистике МВД, в 2015 году на пешеходных переходах произошло более 19,7 тыс. ДТП, в которых погибли более 1,2 тыс. и пострадали более 19,5 тыс. человек.

Согласно действующим ПДД, водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу человеку, переходящему дорогу или вступившему на проезжую часть. Но даже тот штраф, что установлен сегодня, не работает, пишет «Коммерсантъ», потому что некому привлекать водителей к ответственности, инспекторы заняты оформлением аварий. Сейчас устанавливают видеокамеры, которые будут фиксировать это нарушение в автоматическом режиме, но опять же, нужен специалист, который будет осматривать снятый материал, потому что сформировать постановление за такое нарушение сложно, особенно с учетом того, что еще в 2012 году Верховный суд пояснил, что если траектории движения пешехода и машины не пересекаются, то уступать дорогу не нужно. По мнению главы общественной организации «Союз пешеходов России» Владимира Соколова, выход тут только один – снизить для автомобилей допустимую скорость в городе до 50 км/ч.

Депутат Вячеслав Лысаков полагает, что неправильно наказывать только водителей, нужно штрафовать и пешеходов за переход дороги в неположенном месте. Полиция этого не делает, потому что это трудоемкий процесс, у пешехода может не быть с собой документов, его нужно везти в отделение, а это не такой существенный проступок, чтобы терять на это силы и время.

Между тем для пеших участников движения также существует штраф. Нарушение пешеходом ПДД, например, переход дороги в неположенном месте, влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Если это нарушение повлекло создание помех в движении транспортных средств, штраф возрастает до 1 тыс. рублей. Если же нарушение ПДД пешеходом повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника движения, штраф может составить до 1,5 тыс. рублей.

  • Недавно мы проводили опрос на нашем сайте, пытаясь понять, что водителей больше всего раздражает в пешеходах, потому что у них также накопились претензии. Так, негодование водителей вызывают те, кто перебегает дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора, носят наушники, капюшоны и темную одежду ночью, а также разговаривают по телефону, переходя дорогу.
  • Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Брячак считает, что чтобы повысить безопасность на дороге, нужно вообще отказаться от наземных переходов и сделать их надземными и подземными. Тогда проблема безопасного перехода улиц сразу решиться. И пример такой есть - в Северной Корее почти нет наземных переходов.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в