Завод Ford во Всеволожске перешел на график работы «неделя через неделю»

Предприятие Ford Sollers, расположенное в Ленинградской области, приостановило производство до 20 июня. Далее будет действовать сокращенный график работы. Это вынужденная мера, связанная с экономической ситуацией в стране и падением спроса на автомобили.

До 9 июня завод Ford Sollers во Всеволожске работал четыре дня в неделю, а с 13-го переходит еще и на график работы «неделя через неделю». То есть после простоя, который продлится всю следующую неделю, первый рабочий день начнется 20 июня.

«У нас теперь график такой – неделя через неделю… Администрация выпустила информационный листок, где указала простои, и получается, что мы 4 работаем, потом отдыхаем, потом снова 4 дня работаем, потом отдыхаем», — рассказал собеседник агентства ТАСС.

В таком режиме автомобили будут производить до середины июля, после чего начнется корпоративный отпуск, который продлится почти месяц.

Почему объявлен скрещенный график, догадаться несложно - автомобили раскупают плохо, и Ford Sollers хочет избежать затоваривания складских запасов.

Рабочим в дни простоя обязуются выплачивать компенсацию в размере двух третей заработной платы.

  • Только на этой неделе Ассоциация европейского бизнеса обнародовала показатели майских продаж. Рынок опять просел, на этот раз на 14,5%. На этом фоне показатели продаж автомобилей Ford как раз неплохие – 3495 шт., или +26% к итогам прошлого года. Однако следует учитывать, что в прошлом году у марки в России была крайне низкая база: в мае 2015-го продажи рухнули сразу на 31% по сравнению с тем же месяцем 2014 года.
  • С января по апрель россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 558,9 млрд рублей, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • На АВТОВАЗе также действует четырехдневный график работы, хотя о простоях ничего не слышно. Но недавно сотрудникам предложили программу добровольного увольнения. Тем, кто ею воспользуется, обещают выплатить пять средних заработных плат.

Подпишитесь на «За рулем» в