Около половины россиян занижают стоимость автомобиля в договоре купли-продажи

42% автомобилистов лукавят, оформляя документы на машину. Это показал опрос «Какая сумма указана в договоре купли-продажи на вашу нынешнюю машину?».

Согласно проведенному исследованию, выяснилось, что 42% россиян занижают суммы в договоре купли-продажи (ДКП) авто. 21% участников в договоре указали сумму в десять тысяч рублей, 20% - больше 10 тысяч рублей, но меньше реальной стоимости машины. Лишь 38% поставили в ДКП реальную сумму автомобиля, при этом автомобиль покупали «с рук». 19% респондентов также указали настоящую стоимость машины, так как покупали ее в салоне. 2% участников опроса в договоре купли-продажи авто не указали стоимость вообще.

Самые законопослушные граждане, указывающие реальную стоимость, проживают в Москве, Московской области, Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртии и Челябинской области.

Среди тех регионов, жители которых признались, что либо не пишут сумму, либо указывают ниже 10 тыс. рублей, выделились Амурская область, Приморский край, Республика Бурятия, Сахалинская область и Хабаровский край.

Между тем занижать стоимость автомобиля в большинстве случаев нет необходимости, так как налог на доход с продажи машины не уплачивается, если к моменту продажи автомобиль находился в собственности более трех лет. Те, кто владеет своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

Автомобиль также не облагается налогом, если продается дешевле, чем покупался, и если его продажная стоимость менее 250 тысяч рублей. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, имеется возможность налогового вычета от продажи иного имущества, не являющегося недвижимым в размере 250 тысяч рублей. Правда, за предоставлением налогового вычета гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию, так как она не обязана это делать автоматически.

Таким образом, резон в занижении реальной стоимости автомобиля в ДКП есть только у перекупщика, который продает машины дороже, чем покупал и в чьи планы уплата 13% от разницы в стоимости покупки и продажи не входит.Опрос проводился на автомобильном портале Drom.ru с 24 по 30 мая 2016 года. Всего в голосовании принял участие 17 191 пользователь.

  • В России готовится к запуску интернет-ресурс, где будет собрана информация об автомобилях вторичного рынка. Запуск проекта намечен на осень. Желающие смогут за деньги воспользоваться этой информацией.
  • Почему продажи подержанных машин сейчас на подъеме, в отличие от продаж новых, разбирался наш автор.

Фото: Игорь Зарембо/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в