Набиуллина: Ситуация на рынке ОСАГО сложная

Глава Центробанка, выступая сегодня в Госдуме, отметила, что в 20 российских регионах есть проблемы в сегменте ОСАГО. Решить проблему поможет электронный полис ОСАГО.

Эльвира Набиуллина отметила сегодня, что ситуация на рынке ОСАГО сложная и ЦБ принимает в рамках законодательных полномочий меры, чтобы ее улучшить. В двадцати российских регионах есть проблемы с ОСАГО, основные из них – навязывание дополнительных услуг и физическая доступность полисов, подчеркнула она. Последняя проблема решается вместе с Российским союзом автостраховщиков (РСА) путем взаимного представительства страховых компаний в том или ином регионе.

Глава регулятора настаивает на том, чтобы обязать страховые компании с 1 января 2017 года предоставлять гражданам возможность приобретения электронных полисов ОСАГО, сообщает ТАСС.

  • За период с 1 июля 2015 года по 2 июня 2016-го, согласно статистике РСА, в России реализовано около 200 тысяч электронных полисов ОСАГО. Е-полисы введены 1 июля 2015 года, сначала их можно было лишь продлить в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены, а с 1 октября 2015 года появилась возможность купить полис в той компании, которая предоставляет данную услугу.
  • На сегодняшний день реально оформить электронный полис на сайтах 14 страховщиков: «АльфаСтрахование», ВСК, «Группа Ренессанс Страхование», «Зетта Страхование», «Интач Страхование», «Либерти Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Евроинс», «Энергогарант», «Хоска», «Паритет-СК», Страховая группа «УралСиб», «Тинькофф Страхование» и «Эрго».

Автор: Елена Алексеева

Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в