Skoda показала тизеры нового кроссовера Kodiaq

Премьера автомобиля состоится в октябре на Парижском автосалоне. Новый SUV может опционально оснащаться третьим рядом сидений с двумя дополнительными местами для пассажиров.

Информация о Skoda Kodiaq по крупинкам просачивалась в Интернет, так, совсем недавно тестовый образец попал в объективы фотошпионов. И вот теперь автопроизводитель решил приоткрыть завесу, представив парочку тизеров. Согласно им, экстерьер автомобиля изобилует четкими гранями и острыми линиями.

В интерьере, который нам, правда, пока не показали, также будет много прямых, изящных линий, вообще внутреннее пространство, по замыслу инженеров, должно удивить своей вместительностью и элегантностью. Среди особенностей интерьера – выразительные вертикальные элементы четырех больших вентиляционных дефлекторов и большой дисплей, который разделит панель приборов на две равные секции для водителя и пассажира. Дополнительные акценты в интерьере создают кристаллические элементы.

Создателей автомобиля вдохновляла богатая традиция богемского хрусталя. Это не отрицает главный дизайнер Skoda Auto Йозеф Кабан, который отмечает, что четкие грани и острые линии формируют общий облик автомобиля, а рельефные поверхности создают эффектную игру света и тени. Кристаллическая структура прослеживается в деталях Kodiaq – фарах и декоративной отделке салона. Шеф-дизайнер отмечает, что этот большой SUV в модельной линейке поднимется на ступеньку выше Yeti. Кроме того, Kodiaq – первая модель, созданная в новой стилистке Skoda, которая получит развитие в других автомобилях сегмента SUV.

Главный дизайнер Skoda Auto Йозеф Кабан

Согласно инсайдерской информации, Kodiaq получит самый большой багажник в своем сегменте. Новый SUV в стандартной комплектации будет оснащаться пятью сиденьями, а опционно для автомобиля доступен и третий ряд сидений с двумя дополнительными (складными) местами для пассажиров, что наверняка придется по вкусу многодетным семьям. Предположительно длина кроссовера составит около 4,7 м, что существенно больше, чем у его «братьев» SEAT Ateca (4,4 м) и VW Tiguan (4,5 м).

Официальных подробностей о линейке двигателей пока нет, хотя можно предположить, что они будут те же, что и у его испанских и немецких сородичей. Это означает, что будет большой выбор трех- и четырехцилиндровых бензиновых и дизельных моторов, каждый из которых наверняка получит турбированную версию. В комплектациях с младшими двигателями будет доступен лишь передний привод, а для мощных моторов - полный.

  • Гибридная модификация модели, скорее всего, тоже появится, но не на старте продаж, которые ожидаются в 2017 году, а чуть позже.
  • Кроссовер создан на платформе MQB, на нее же «пересядет» и следующее поколение Skoda Yeti.
  • Предвестника Кадьяка Шкода показала еще на Женевском автосалоне: им стал концептуальный кроссовер VisionS с тремя рядами кресел.

Автор: Елена Алексеева

Изображения: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Kodiaq (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Kodiaq  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Вместительный

Недостатки:

1,4 явно не для загородной езды даже на дачу. Хоть и на трассе приемистый.

Комментарий:

Выбор в пользу 2.0 , дизель слишком уж дорог (((

-8