Для новой Chevrolet Niva подыскали «кошелек»

Ранее губернатор Самарской области заявлял, что проект вседорожника второго поколения будет реанимирован, но для этого нужно найти средства. О том, кто профинансирует проект, стало известно на Петербургском международном экономическом форуме.

Правительство Самарской области и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве. Один из проектов, участие в котором примет Сбербанк, касается выпуска новой Chevrolet Niva на тольяттинском заводе GM-АВТОВАЗ.

Договор между правительством Самарской области и ПАО «Сбербанк России» подписали губернатор Николай Меркушкин и председатель правления банка Герман Греф.

В марте прошлого года GM-АВТОВАЗ приостановил строительство завода на территории особой экономической зоны Тольятти из-за того, что Внешэкономбанк, который должен был профинансировать проект, попал под санкции. Между тем предприятие по выпуску 120 тыс. автомобилей в год имеет огромное значение для региона, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Самарской области.

Ситуация с нехваткой финансирования GM-АВТОВАЗ недавно обсуждалась на встрече Владимира Путина и Николая Меркушкина. Президент дал поручение профильным ведомствам подыскать нового кредитора, и вот на ПМЭФ его обнародовали – финансовую поддержку решил оказать Сбербанк.

  • Николай Меркушкин рассказал, что для запуска проекта новой Chevrolet Niva потребуется 12–14 млрд рублей. Большую часть выпущенных автомобилей планируется экспортировать.
  • GM-АВТОВАЗ — СП концерна General Motors и АВТОВАЗа (в равных долях), появившееся в 2001 году. СП планировало разработать вседорожник Chevrolet Niva нового поколения, концепт даже представили на Московском автосалоне в 2014 году, но потом проект был заморожен.
  • В плане работ Самарской области на этот год заложено содействие СП GM-АВТОВАЗ в разработке полноприводного вседорожника Chevrolet Niva второго поколения. В документе, правда, не было указано, каким образом региональные власти собираются оказывать эту поддержку.

Автор: Елена Алексеева

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28