На зависть взрослым: Audi S1 начинает ядерную атаку

В модельной гамме «четырех колец», увы, нет экстремального хэтчбека RS 1. В некотором смысле пробел заполнила тюнинговая контора B&B Automobiltechnik, которая взялась за доработку версии S1 и явно переборщила с модификациями.

Спортивный хэтчбек Audi S1 просит любить и жаловать: для сегмента субкомпактных моделей он уникален сразу по нескольким причинам. Во-первых, премиалы в когорте «карманных ракет» размерного класса B крайне редки. Во-вторых, в его арсенал входит полный привод и сочащая тестостероном 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 231 л.с. - опять же, по меркам сегмента это очень достойная величина. Жаль, что Audi не выпускает еще более крутое исполнение RS 1, впрочем, можно сказать, что за нее это сделало тюнинг-ателье B&B Automobiltechnik.

В общей сложности предлагается пять уровней повышения силушки заряженного хэтчбека. Если клиент решит гулять на все деньги и закажет самую мощную версию, то его и без того злобная кроха превратится в монстра, кроющего старшую RS 3 Sportback с 367-сильной «турбопятеркой» объемом 2,5 л. Только представьте: агрегат выдаст 380 л.с. и 399 Нм! Время разгона до сотни радикально сократится с 5,8 с (у трехдверной модификации) до 4,5 с. С момента старта пройдет 16,8 с, и стрелка спидометра минует отметку в 200 км/ч, чтобы спустя еще некоторое время достигнуть предельных 285 км/ч.

Дабы водитель уверенно чувствовал себя за рулем бестии в шкуре маленького хэтчбека, тюнеры предлагают спортивные пружины, понижающие дорожный просвет на 35 мм, а также передние тормозные диски диаметром 342 мм. Внешних отличий от стандартного автомобиля минимум — в их числе 18-дюймовые колесные диски.

  • Российский офис огласил цены на кросс-универсал A4 allroad quatro нового поколения. Автомобиль с 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 249 л.с. будет стоить от 2 545 000 рублей.
  • В числе недавних новинок Audi — купе A5. Вместе с моделью второго поколения дебютировала и спортверсия S5 с 354-сильным наддувным мотором V6.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: B&B Automobiltechnik

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв