В Москве увеличат количество камер, фиксирующих поворот не из того ряда

На сегодняшний день в столице установлено более 900 камер фото- и видеофиксации, но скоро их станет еще больше. Оснащение города этим оборудованием не только помогло снизить нагрузку на инспекторов ГИБДД, но и улучшило ситуацию с безопасностью. Водители стали меньше нарушать правила, опасаясь штрафов.

Сейчас в столице установлено 902 рабочие камеры фото- и видеофиксации, еще 500 будет смонтировано в ближайшее время. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве городских новостей «Москва» рассказал руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

Он пояснил, что камеры городские власти не закупают, а арендуют, предварительно объявляя конкурс на сайте Госзакупок. Камеры берут в аренду сроком на 5 лет, причем сразу оговаривается, что они постоянно должны быть в рабочем состоянии, то есть арендодатель обязуется их обслуживать, а также по необходимости перевешивать в другие места. Так, пояснил глава ЦОДД, камеры устанавливаются на самых аварийных участках; как только аварийность в данном месте снижается, камеры перевешивают на другие участки, а их место занимают муляжи. Впрочем, они настолько похожи на оригиналы, что отличить их невозможно. Муляжей, как пояснил чиновник, еще где-то плюс 25% к общему количеству, но точную цифру не сообщил. Сейчас в Москве трудно найти участок дороги, не оснащенный видеокамерами, чуть меньше их в Новой Москве, но там эта проблема временно решена с помощью переносных видеокамер.

Приборы фото- и видеофиксации способны выявлять до 17 видов нарушений правил дорожного движения. Так, 22 видеокамеры, установленные на ТТК и МКАД, фиксируют среди прочего поворот не из того ряда, 83 – выезд на обочину, 54 способны читать задние номера. Еще около 100 камер в Москве к концу 2017 года будут фиксировать поворот не из того ряда, особенно в проблемных зонах. Так, большое количество таких камер установят на ТТК.

Камеры ЦОДД научили выявлять нарушение правил поворота с 15 декабря 2015 г. Сегодня 20 таких камер уже установлено на ТТК и МКАД.

В целом, внедрение видеокамер дало положительный эффект, так, только за 6 месяцев этого года количество нарушений, связанных с превышением скорости на 20-40 км/ч, снизилось на 15%, на 40-60 км/ч – на 9%, относительно того же периода прошлого года.

Количество нарушений, связанных с остановкой и стоянкой в неположенном месте, сократилось на 5%.

Также на пресс-конференции было представлено несколько любопытных цифр. Так, на сегодняшний день в Москве зарегистрировано более 4,6 млн транспортных средств, из них 3,5 млн ежедневно передвигаются по городу. Если количество аварий превысит 2 тыс., город задохнется в 10-балльных пробках. В Москве на один автомобиль приходится около 27 кв. м дорог. Для сравнения, в Лондоне этот показатель составляет 98 кв. м.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в