Тем, кто накручивает цены на топливо, обещают дать по рукам

Тема формирования цен на топливо сегодня прозвучала на встрече Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия» в Якутске. Премьер-министр пообещал держать ситуацию на контроле.

Поставщики топлива не должны использовать удаленность территорий для накрутки цен, реагировать на это можно через систему антимонопольного регулирования, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня на встрече с партийцами премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву задали вопрос, возможно ли установить единую цену или предельные значения цен на топливо на всей территории России. Глава правительства заметил, что это непростая задача, иначе Кабмин уже давным-давно придумал бы, как это сделать.

Он пояснил, что в России цены на топливо и, в частности, на бензин не регулируются. Поэтому нет юридических оснований просто постановить, что цены на топливо в масштабах страны нужно унифицировать.

«Это нереально, если говорить прямо. Но вот что, мне кажется, нужно делать обязательно — это следить за тем, чтобы поставщики топлива не использовали удаленность территорий для того, чтобы наживаться на этом. То есть, иными словами, зарабатывать слишком много, получать норму прибыли, несопоставимую с их затратами», — отметил Медведев.

Реагировать можно через систему антимонопольного регулирования.

«Можно довольно сильно дать по рукам. Просто если посмотреть, каким образом растут цены, где избыточное вознаграждение поставщиков, где, по сути, спекулятивная игра на рынке присутствует», — передает слова главы правительства РИА Новости.

Медведев пообещал держать этот вопрос на контроле.

  • В апреле главе правительства пришлось ответить на неудобный вопрос об отмене транспортного налога. Медведев ответил, что в данный момент это нереально, так как регионы лишатся денег и дороги строить будет вообще не на что.
  • Первого апреля второй раз в этом году повысили акцизы на топливо.
  • В январе депутаты от КПРФ пытались разобраться, почему цены на топливо на мировом рынке падают, а у нас ценники на заправках ползут вверх.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в