Минфин предложил новые ограничения на автомобили чиновников

Ведомство решило уточнить требования к транспортным средствам, предназначенным для чиновников. Это будет касаться не только покупки, но и аренды автомобилей.

Министры, их замы и директора департаментов не должны ни арендовать, ни брать в лизинг автомобили мощностью больше 200 лошадиных сил, а остальные чиновники – довольствоваться машинами с двигателями мощностью 150 л.с. Такие изменения в действующие ограничения подготовил Минфин, сообщают «Ведомости». Ограничения коснутся также программного обеспечения (офисных приложений, системы управления базами данных и т. д.) и услуг связи.

С 2016 г. для чиновников нельзя закупать автомобили дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 л.с., смартфоны — дороже 15 000 руб. Но осталась лазейка: министерства более дорогие и мощные автомобили могут арендовать.

Поэтому президент предложил расширить ограничения. Нововведения отсекают значительную долю популярных у чиновников автомобилей – почти все автомобили бизнес- и представительского класса марок Audi, Mercedes-Benz и BMW мощностью свыше 200 л.с. Слугам народа придется довольствоваться более скромными машинами — Toyota Сamry, Volkswagen Passat и Ford Mondeo.

  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пересадить чиновников среднего звена на китайские представительские автомобили.
  • Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пообещал закупить для областных чиновников Весты и Иксреи, чтобы поддержать местное предприятие.

Фото: Денис Вышинский/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в