Змеиная «мясорубка»: Hennessey Dodge Viper пугает воем и силой

Тюнинг-ателье Hennessey Performance, известное экстремальными переделками автомобилей американского производства, вновь вернулось к суперкарку Dodge Viper. На сей раз свирепое купе обзавелось механическим нагнетателем и стало очень злым.

Контора Джона Хеннесси уже не первый год поражает общественность запредельными доработками «американцев», причем ее скорые на расправу мастера не только заметно повышают отдачу спорткаров, но и не мелочатся с тюнингом вседорожников. К примеру, для Cadillac Escalade прошлого поколения предлагался тюнинг-кит с двумя турбонагнетателями, повышающий мощность до 1000 л.с. Ну а с автомобилями типа Dodge Viper у ателье, ясное дело, разговор короткий.

В свое время компания прославилась экстремальным Venom 1000 Twin Turbo на базе легендарной «гадюки», выдающим трехзначную мощность. И по сей день в меню Hennessey Performance есть соответствующий апгрейд — пара турбокомпрессоров и как результат 1135 л.с., катапультирующие суперкупе до 96 км/ч (60 миль/ч) за 2,7 с. Теперь ателье предложило не столь радикальную доработку, но не менее интересную. Viper в формате Venom 800 не свистит «улитками», а стонет механическим нагнетателем. В программу также входит интеркулер, спортивная выхлопная система и новое электронное управление двигателем.

Результат таков — мотор V10 выдает 819 л.с. и 1071 Нм. Вполне достаточно, чтобы докопаться шинами до центра земли или выстрелить до 96 км/ч за 2,9 с. «Квотер» суперкар прожигает за 10,5 с, демонстрируя на финише 230 км/ч.

  • Dodge Viper снимут с производства после 2017 модельного года, а пока что предстал в пяти специальных лимитированных версиях. Все они отличаются внешними нюансами.
  • По некоторым данным, Dodge Challenger следующего поколения переедет на платформу Alfa Romeo Giulia. Топовая модификация SRT Hellcat сохранится и станет еще мощнее.

Фото: Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в