Выпуск пикапа Hyundai отложен до 2020 года

Печальные известия пришли из уст топ-менеджера австралийского подразделения Hyundai. По его словам, ждать первого в истории корейской марки пикапа следует не раньше начала следующего десятилетия.

В начале прошлого года концепттрак Hyundai Santa Cruz стал одним из самых ярких экспонатов автосалона в Детройте. Посетители живо интересовались, когда же такую красоту можно будет приобрести в ближайшем дилерском центре. Показания официальных представителей Hyundai на эту тему расходились: кто-то говорил, что уже скоро, другие утверждали, что конкретных планов по выпуску пикапа нет.

В январе этого года там же в Детройте австралийские журналисты из издания Motoring докопались до главы американского подразделения Hyundai Дэйва Зучовски, и чуть ли не под пытками он признался, что решение о выпуске пикапа принято, однако он не уточнил, когда именно трак встанет на конвейер.

Ответ на вопрос дал сотрудник австралийского подразделения Hyundai Скотт Грант, который сообщил изданию CarAdvice, что пикап действительно стоит в планах компании, но на рынок выйдет не раньше 2020 года.

Пока неясно, сохранит ли серийный пикап несущий кузов, как у концепта Santa Cruz, или это будет настоящая «рабочая лошадь» рамной конструкции. Не исключено, что оттяжка связана именно со сменой концепции модели, желанием сделать ее по-настоящему массовой, пригодной не только для модников и серфингистов, но и для фермеров, перевозящих в кузове мешки с картошкой и тяжелый сельхозинвентарь.

  • В сегменте пикапов в этом году появилось несколько новичков. Так, в начале июля фирма Renault представила рамный пикап Alaskan, построенный на базе Nissan NP300 Navara. Ранее на рынок Латинской Америки вышел грузовичок Renault Duster Oroch, там же дебютировал итальянский пикап Fiat Toro.
  • Готовится представить новый пикап и премиальная марка Mercedes-Benz, его премьера может состояться ближайшей осенью на Парижском автосалоне.

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в