Экстремалы Aston Martin снова шокируют подробностями

Гиперкар Aston Martin AM-RB 001, как можно судить из названия, это лишь начало. В перспективе компания произведет на свет еще одного среднемоторного монстра.

Гонка гиперкаров побуждает производителей, никогда не помышлявших о машинах данного типа, давать громкий ответ грандам сегмента. В числе новичков — фирма Aston Martin, недавно поразившая общественность среднемоторным техношедевром AM-RB 001. Чудовищное купе, созданное совместно с формульной командой Red Bull, пока не спешит раскрыть все свои секреты, но уже известно, что вслед за ним появится еще один среднемоторный снаряд.

Некоторые детали в беседе с изданием The Drive поведал креативный директор фирмы Марек Рейхман. Технические сведения о машине он по понятным причинам не сообщил: новое суперкупе появится не раньше 2020 года, и говорить пока особенно не о чем. Но намерения обозначены. Рейхман отметил, что автомобили, рождающиеся в рамках спецпроекта, указывают на перспективные суперкары, которые появятся в портфолио марки.

Представитель марки поведал некоторые подробности об AM-RB 001. Как выясняется, гиперкар оснастят полностью новым мотором V12, который будет компактнее, легче 12-цилиндрового титана объемом 5,2 л от спорткупе DB11 и сможет «крутиться» до 11 000 об/мин. Интересный поворот, не правда ли? Ведь прежде ходили слухи об установке на автомобиль 7,0-литрового движка от трекового воина Vulcan. Точных данных о тираже AM-RB 001 пока нет. Согласно разным сведениям, компания выпустит от 99 до 150 дорожных версий и еще 25 экземпляров строго трекового назначения. Стоимость гиперкара перевалит за 1 млн евро.

  • Компания Aston Martin приняла решение выпустить лимитированную партию поражающего красотой спорткупе Vanquish с кузовом от ателье Zagato.
  • В 2018 году линейку Aston Martin разбавит первый электромобиль. Его производство британской фирме поможет наладить китайская промышленная корпорация LeEco.

Фото: Aston Martin

Подпишитесь на «За рулем» в