Растягивая нерастяжимое: Porsche Panamera превратят в «лимузин»

Можно представить себе какую угодно модификацию с увеличенной колесной базой, но только не спорткар и только не Porsche. Однако в Штутгарте думают иначе.

С иголочки новая красотка Panamera, как мы помним, во втором поколении будет существовать не только в формате пятидверного хэтчбека — его техданные и фотографии уже обнародованы, — но и в виде спортуниверсала по мотивам концепткара Panamera Sport Turismo. Думаете, на этом разнообразие будет исчерпано? Как бы не так: самый быстрый «седан» Нюрбургринга предложат и в длиннобазном варианте!

О нетипичной версии в беседе с изданием Auto Express сообщил Роберт Кор, руководитель отдела, занимающегося разработкой кузовов для пятидверного Porsche. «Автомобиль появится очень скоро и будет крайне важным для рынков вроде Китая. Платформа, на которой построено семейство, годится для четырех вариантов колесных баз. Panamera и Panamera Long будут с наиболее скромным расстоянием между осями», — заявил он.

Если у стандартного Porsche база равна 2950 мм, то у «таксы» она растянется на 150 мм, дабы на заднем ряду было вольготнее. Исполнение предложат с моторами от стандартного хэтчбека. Напомним, что в палитру агрегатов входит новая 550-сильная «битурбовосьмерка» объемом 4,0 л, наддувный двигатель V6 объемом 2,9 л, развивающий 440 л.с., а также 422-сильный дизель. Последний вариант наверняка будет пользоваться спросом в Европе — да-да, растянутый Porsche подумывают продавать и в Старом Свете, хотя не совсем понятно, кому понадобится столь экзотичный автомобиль. Вполне возможно, что премьера Panamera Long состоится до конца нынешнего года.

  • Компания Audi в перспективе может отказаться от разработки новых моторов V8 и сконцентрироваться на проектировании электрифицированных силовых установок. Но «восьмерки» у нее останутся, хотя и не свои, а созданные в Porsche.
  • Топовая Porsche Panamera готовит сюрприз. По некоторым данным, ее оснастят гибридной силовой установкой совокупной мощностью около 700 л.с.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв