В ФАС ожидают снижения розничных цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба не нашла проблем с обеспечением внутреннего рынка РФ бензином. Об этом сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

В начале июля ФАС обратила внимание нефтяных компаний на существенный рост цен на бензины в мелком опте, и это на фоне снижения биржевой стоимости топлива. Цены на бензин в июне-июле в среднем по России повышались на 7-12 коп./л в неделю. Отдельные компании поднимали цены более высокими темпами, чем в среднем по рынку. Так, на столичных АЗС ЛУКОЙЛа бензины подорожали за неделю с 4 по 9 июля на 40 коп./л, сообщает «Интерфакс».

Как объясняет Махонин, теперь рост мелкооптовой цены прекратился, и наблюдается определенное снижение мелкооптовой цены вслед за крупнооптовым биржевым индикатором. То есть на следующей неделе рост цен на автомобильные бензины на АЗС прекратится. При этом есть предпосылки для дальнейшего снижения цен на бензины в крупном и мелком опте. Ремонтные работы на НПЗ завершены, начали расти остатки нефтепродуктов, вслед за этим произошло снижение темпов роста цен, а сейчас и вовсе его прекращение в крупно- и мелкооптовом сегментах рынка.

«И это несмотря на то, что мы до сих пор видим тотальное неисполнение белорусскими производителями своих обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок РФ», — добавил чиновник.
  • Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что необходимо следить за тем, чтобы поставщики топлива не получали чрезмерной прибыли, особенно пользуясь удаленностью ряда территорий. А тем, кто будет зарываться, можно и «дать по рукам».
  • Первого апреля второй раз в этом году повысили акцизы на топливо.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в