Измельчание породы: «неправильный» Jaguar готовится к старту

Ягуаровцы оперативно готовят компактный кроссовер, младшего брата модели F-Pace. С точки зрения конструкции он выбивается из фирменной инженерной канвы, но имеет шансы на рыночный успех.

Помните седан Jaguar X-Type, признанный самым «неправильным» Jaguar ввиду наличия у него платформы Ford Mondeo с поперечным расположением силового агрегата? На изображениях еще один британский «хищник», способный вызвать у адепта презрительную усмешку. Но результаты продаж этого паркетника наверняка заставят умолкнуть скептиков.

Итак, знакомьтесь: младший братец кроссовера Jaguar F-Pace, чье название пока неизвестно. Пока что автомобиль раскатывает в виде «мула» с некоторыми видоизмененными кузовными панелями от F-Pace. Полагаем, сэр Йен Кэллум, шеф-дизайнер марки, и его команда поступят консервативно, адаптировав фирменную стилистку к компактному автомобилю. Но интересно не то, каков кроссовер снаружи — здесь-то все ожидаемо, — а его анатомия.

Кэллум ранее говорил о том, что любой автомобиль, стоящий строчкой ниже XE и F-Pace, потребует не продольную, а поперечную компоновку силового агрегата. Значит, новинка построена не на шасси iQ[Al], которое легло в основу вышеупомянутых машин, а также модели XF, а стародавняя платформа от Range Rover Evoque и Land Rover Discovery Sport. Данному базису уготована долгая жизнь — его смена подоспеет в лучшем случае к 2022 году. Начальные версии будут довольствоваться передними ведущими, а более мощные исполнения оснастят полным приводом. Вряд ли в гамму моторов войдут «шестерки», зато компания предложит гибридные силовые установки, включая дизель-электрическую. Дебют ожидается в конце 2018 года.

Особо стоит отметить, что компактный паркетник может принести марке заметную прибыль, ведь он намерен вторгнутся в весьма востребованный сегмент рынка. Его потенциальные конкуренты в лице Mercedes-Benz GLA и BMW X1 за прошлый год разошлись в Европе тиражом 63 425 и 42 107 экземпляров.

  • Будущие модели Jaguar, как и Land Rover, будут оснащаться «восьмерками» BMW. Они придут на смену компрессорным двигателям V8.
  • Российское представительство Jaguar Land Rover отзывает дизельные седаны XE и XF, реализованные с 17 июля прошлого года по настоящее время. Причина заключается в дефекте топливопровода, который может привести к остановке двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в