Водитель автобуса лишился работы за ловлю покемонов

Захватившая планету покемономания все чаще становится причиной инцидентов на дорогах. В некоторых странах игру в Pokemon GO уже причислили к вредным привычкам и увольняют за нее с работы.

Водителя автобуса голландской компании Ringelberg Tours уволили после того, как пассажиры застукали его на маршруте за игрой в Pokemon GO и засняли «преступление» на видео. Руководство посчитало, что если мужчина не в состоянии совладать со своей страстью к ловле покемонов, то делать в сфере пассажирских перевозок ему решительно нечего. Формально ему предъявили грубое нарушение ПДД, а именно пользование мобильным телефоном во время движения.

В Россию игра Pokemon GO официально еще не пришла, и даже сроков ее дебюта компания Nintendo не называет, ограничиваясь емкой и интригующей формулировкой «скоро». Однако органы власти всерьез обеспокоены возможными последствиями вторжения покемонов в нашу страну, тем более что многие россияне уже играют в Pokemon GO, загрузив приложение по неофициальным каналам дистрибуции.

В Красноярске сотрудники ГИБДД даже решили провести в этой связи специальный профилактический рейд, чтобы предупредить возможные правонарушения со стороны водителей — охотников за покемонами.

Взяли на контроль ситуацию и в МЧС: там подготовили специальные рекомендации по безопасности при игре Pokemon GO и проводят для населения соответствующие мастер-классы.

  • Ранее «За рулем» сообщал о ДТП с игроками в Pokemon GO в США: один водитель, увлекшись охотой за редким покемоном, влетел в дерево, другой — протаранил полицейскую машину.
  • По данным сотовых операторов МТС, Билайн и Мегафон, в одном только столичном регионе покемонов ежедневно ловит порядка 180 тыс. человек.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в