Купе Toyota GT86 покинуло российский рынок

Нишевых автомобилей в России становится все меньше. Очередной жертвой «оптимизации» стала спортивная модель фирмы Toyota.

С российского потребительского сайта Toyota исчезло купе GT86. Это совсем неудивительно, учитывая, что за первые шесть месяцев 2016 года россияне купили всего четыре японских купе.

В марте в США представили обновленную версию модели с новым оформлением передка и слегка доработанным двигателем (мощность выросла с 200 до 205 л.с.), но в Европе купе пока продается в старом кузове, рестайлинг, скорее всего, приберегли до Парижского автосалона.

В России купе Toyota GT86 можно было купить за 2 013 000 рублей – не исключено, что несколько непроданных экземпляров еще есть на складах дилеров.

Покинуло нашу страну и купе Subaru BRZ – клон Toyota GT86, продажи были прекращены еще в начале лета.

  • Нишевые модели уходят из нашей страны по причине не только плохого спроса, но и из-за дорогой сертификации, обусловленной необходимостью установки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Так, в конце июля компания BMW заявила, что по этой причине не будет продавать в России несколько новых моделей.
  • В мае австралийская дизайн-студия компании Toyota разработала 3-дверный универсал на базе купе GT86.
  • Toyota GT86 весьма популярна у тюнеров, базовый атмосферный «оппозитник» они часто заменяют на мотор помощнее, например на наддувную «шестерку» от Nissan GT-R.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota GT 86

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв