Дорогущий старикашка: фантастический Mercedes-Benz 190E запросит кругленькую сумму

И вновь «классик», коих в последнее время в продаже немало! На сей раз нового владельца ищет спортседан Mercedes-Benz 190E Evolution II 1990 года выпуска. Ему четверть века, а пробег — как у годовалых юнцов!

Крепко сбитый, статный силуэт, типичный мерседесовский надменный «гриль», узкая задняя оптика… В начале 90-х годов «сто девяностый» стал откровением для многих отечественных автомобилистов, открыв для них дверь в мир «трехлучевой звезды». Но автомобиль, что вы видите на снимках, — отнюдь не простой 190E, а настоящая мечта коллекционера.

Mercedes-Benz 190E Evolution II, равно как и его первая итерация, — омологационная модификация для чемпионата DTM. Требования первенства априори сделали «эво» коллекционной ценностью, ведь машин каждой серии построили в количестве всего 502 экземпляров. Evolution II оснащался 2,5-литровым двигателем мощностью 235 л.с., позволяющим набирать сотню за 7,1 с и выжимать до 250 км/ч. Согласитесь, неплохо по стандартам тех лет. Особый шарм автомобилю придает развитое аэродинамическое оперение и расширенные колесные арки.

Ну а за черного красавца, который запечатлен на фотографиях, наверняка разгорится настоящая битва, когда автомобиль будут продавать на аукционе Silverstone в сентябре. Он носит 452-й порядковый номер, и это один из четырех Evo II, официально проданных на территории Великобритании. Но самое главное — на его одометре всего 1375 км! По предварительным оценкам, за автомобиль удастся выручить 180 000 - 220 000 фунтов, что эквивалентно 233 550 - 285 459 долларов.

  • Из интересных лотов последнего времени упомянем раллийный MG Metro 6R4, который принадлежал Колину МакРею. За автомобиль просят 457 000 долларов.
  • Некоторое время назад в продаже появился суперуниверсал Audi RS4 Avant первого поколения с пробегом всего в 188 км. Великолепное техническое состояние обуславливает цену почти в 100 000 евро.

Фото: Silverstoneauctions

Подпишитесь на «За рулем» в