Сотни тысяч за мечту подростка 80-х: Lamborghini Countach в состоянии нового

Экстерьер от великого мастера Марчелло Гандини сделал модель Countach едва ли не самым харизматичным творением Lamborghini всех времен. Редкая удача для коллекционера — найти подобный автомобиль в состоянии, близком к новому. Похоже, кому-то из них повезет.

Впечатляет, не правда ли? В период с 1974 по 1990 год о Countach мечтали, и нынче мало что изменилось. Он не может встать в один ряд с современными Lamborghini по комфорту и эргономике, но внешность… За такую и полцарства не жаль! Кстати, экземпляр на фотографиях будет стоить по-королевски.

Перед вами Countach LP5000 Quattrovalvole 1988 года выпуска с громоподобным двигателем V12 объемом 5,2 л и мощностью свыше 400 л.с. Отличительная черта агрегата, как гласит название, это четыре клапана на цилиндр. В общей сложности было построено 676 машин данной модификации из 2042 общего «поголовья» Countach. Черный суперкар выделяется на фоне собратьев состоянием — он не просто блестит краской, но может похвастать пробегом в 15 640 километров.

Кондиция автомобиля полностью оригинальная, и реставрации данный Lamborghini никогда не знавал. Что касается переднего бампера, который так и подмывает сравнить с бельмом на глазу, то это особенность американской модификации, которая обязана соответствовать федеральным стандартам безопасности. Впрочем, он даже придает автомобилю некую пикантность. Просто так к Countach не подступиться: «итальянец» уйдет с аукциона Monterey, и выручить за него удастся, как ожидается, 375 000 — 425 000 долларов.

  • Countach может гордиться своим современным родственником Lamborghini Huracan. Недавно в интернете появилось захватывающее видео дрэг-рейсинга суперкара и Tesla Model S. «Итальянец» играючи обогнал грозный американский электромобиль.
  • Осенью на Парижском автосалоне Lamborghini покажет модернизированный суперкар Aventador с пересмотренной аэродинамикой и увеличенной мощностью двигателя.

Фото: Mecum

Подпишитесь на «За рулем» в