Латыши знают толк: BMW 2-й серии превратился в… истребитель

F22 Eurofighter? Знаток авиации лишь усмехнется, ведь эти наименования принадлежат совершенно разным боевым машинам. Но в «двушке» BMW они объединились и за ними скрыт поистине сакральный смысл.

Современный двухдверный BMW 2-й серии несет внутризаводскую индексацию F22, чем напоминает американский истребитель F-22 Raptor пятого поколения. Тюнинговая компания HGK Motorsport из Латвии лишь усилила авиационные параллели, назвав свой проект на базе купе F22 Eurofighter, вызывая в памяти стремительные зловещие черты истребителя Eurofighter Typhoon. Как и свои небесные тезки, все в экстремальном «биммере» подчинено выполнению боевой задачи.

Перед нами дрифт-кар, подготовленный для Formula Drift, в некотором смысле отвернувшийся от своих корней. Какая-нибудь европейская контора пересадила бы на спорткар доработанный 370-сильный двигатель от M2 Coupe, но прибалтийские мастера поступили гораздо радикальнее: выбросили баварский мотор-шедевр и установили на его место алюминиевую джиэмовскую «восьмерку» серии LS, выдающую 820 л.с. С таким запасом силы компактный BMW выставляется боком легко и непринужденно — оцените видео. Двигатель агрегатируется с 5-ступенчатой секвентальной коробкой передач.

В числе других новшеств числится каркас безопасности, полностью регулируемая подвеска, 40-литровый гоночный бензобак, соответствующий требованиям FIA. Обратите внимание на экстерьер дрифт-кара, вызывающий устойчивые ассоциации с истребителями. Некоторые видоизмененные кузовные панели изготовлены из кевлара.

  • Один из кроссоверов BMW X6, подаренный российским призерам Олимпиады в Рио-де-Жанейро, был выставлен на продажу менее чем через сутки. Неудивительно, что «трофейный» автомобиль быстро обрел нового хозяина.
  • BMW ответит на Mercedes-Maybach S-класса на рубеже десятилетий большим седаном 9-й серии. В основу автомобиля ляжет шасси «семерки».

Фото: HGK Motorsport

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 2-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв