Госпошлину на водительские удостоверения и загранпаспорта хотят увеличить

С таким предложением выступает МВД. Соответствующий проект федерального закона размещен на портале regulation.gov.ru.

Министерство внутренних дел подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, в которых предлагается увеличить госпошлину при получении пластиковых водительских прав с 2 тыс. до 3 тыс. руб., свидетельства о регистрации машины — с 500 до 1,5 тыс. руб., а загранпаспорта нового поколения — с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Необходимость повышения цен в МВД объясняют применением электронного чипа ‎при изготовлении документов нового поколения, а также тем, что стоимость производства паспорта гражданина Российской Федерации ежегодно вырастает более чем на 10%.

«Фактические затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, увеличится в среднем на 1000 рублей», — говорится в пояснительной записке к документу.

В документе говорится, что законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также иных международных договоров Российской Федерации.

  • Напомним также, что в столице услуга замены водительского удостоверения будет доступна в МФЦ в 2017 году. Это подтвердила директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова. Договоренность с МВД по данному вопросу уже достигнута.
  • В 2015 году Минфин не пропустил поправку в Налоговый кодекс, разработанную МВД, в которой предлагалось ввести госпошлину в 1 тыс. рублей за сдачу теории в автошколе, 1,5 тыс. рублей — за сдачу экзамена на площадке, и 2 тыс. рублей — в городе. В Министерстве финансов тогда отметили, что пошлину можно брать только за юридически значимое действие, а экзамен в ГИБДД таковым не является.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в