Lifan отложил строительство завода в России

Ранее китайский автопроизводитель планировал уже в середине 2017 года выпускать автомобили на новом предприятии. Теперь же стало известно, что в следующем году строительство завода в России только начнется.

Компания Lifan планирует приступить к возведению автозавода в Особой экономической зоне «Липецк» только в 2017 году, до этого планировалось начать строительство в 2016 году, сообщает ТАСС.

Гендиректор ОЭЗ Иван Кошелев сообщил, что проект не закрыт, сейчас на площадке ведутся подготовительные работы. Задержка связана с падением рынка продаж автомобилей в России, что внесло коррективы в сроки строительства нового предприятия Lifan. Тем не менее он выразил уверенность, что завод все-таки будет построен, так как все этому благоприятствует: компания восстановила докризисные продажи в РФ, сохранила дилерскую сеть, и все перспективные модели автомобилей ориентированы на российский рынок.

В конце года предприятие посетит делегация Lifan, и будет разработана «новая дорожная карта производства автомобилей в Липецкой области».

Сегодня в России продается несколько моделей компании: Lifan X60, X60 NEW, X50, Cebrium, Solano, Celliya и Smily.

  • Ранее «За рулем.РФ» писал, что компания рассчитывала на первом этапе собирать в Липецкой области около 60 тыс. автомобилей Lifan. На проектную мощность предприятие должно было выйти через 3 года после запуска. Предполагаемые инвестиции в предприятие — 300 млн долларов.
  • Компания Lifan одна из немногих, чьи продажи в России растут, несмотря на кризис. Так, согласно данным AEB, за первые семь месяцев с начала года китайскому автопроизводителю удалось реализовать в России 8952 автомобиля, что на 49% больше, чем за тот же период 2015 года. Правда, в июле продажи остались почти на прежнем уровне — своих покупателей нашли 1387 автомобилей, в июле 2015-го — 1383 шт.

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в