Лишь одна из пяти российских семей может купить автомобиль

Среднюю по цене машину могут приобрести лишь 6,6% семей. Это показали результаты исследования доступности покупки нового автомобиля в регионах РФ.

Согласно исследованию РИА «Рейтинг», российским семьям малодоступна покупка автомобиля: только 19,5% семей могут позволить себе купить недорогую новую машину (до 470 тыс. рублей), а среднее по стоимости транспортное средство (до 1,2 млн рублей) могут приобрести лишь 6,6% семей.

В 20 регионах менее 10% семей могут приобрести и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. Ситуация в регионах-аутсайдерах, в основном, объясняется традиционно большим средним составом семей, а также тем, что в экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и зачастую высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь невысоки.

Лучше всего дела обстоят в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, там «бюджетник» могут себе позволить 56% и 41% семей соответственно. Это даже больше, чем в двух столицах; так, в Москве купить недорогой автомобиль способны 40% семей, а в Питере – 32,5%.

Наихудшее материальное состояние семей в Ингушетии, где лишь 4,7% могут приобрести новый недорогой автомобиль. Второе место с конца у Дагестана, где лишь чуть более 5% семей доступен новый автомобиль начального уровня. Невысока вероятность покупки новой машины и в Крыму – там это могут сделать лишь 6,2% семей.

Доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно разнится. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут позволить себе недорогой автомобиль, составляет более 56%, то у аутсайдера – в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

В рейтинге учитывались семьи, которые имеют возможность осуществить ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, а также тратить деньги на содержание автомобиля. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20%. Предполагалось, что семья тратит на автомобиль 50% своих ежемесячных доходов.

Фото: Борис Шишмарев/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в