ФАС обвинила МВД в злоупотреблениях при приобретении «мигалок»

Антимонопольная служба выявила нарушения в проведении аукционов по закупке автомобилей, оборудованных сигнально-громкоговорящими установками. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Федеральная антимонопольная служба обвинила Министерство внутренних дел в нарушении части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении в 2014-2015 годах ряда аукционов на закупку автотранспортных средств, оборудованных сигнально-громкоговорящими установками.

В частности, в сообщении говорится, что документация к аукционам была составлена таким образом, что их требованиям могла соответствовать лишь одна компания, производящая необходимое оборудование, правда, что это за компания, не уточняется. Отдельные требования к сигнально-громкоговорящим установкам ФАС признала избыточными. Они, с одной стороны, не влияют на эксплуатационные характеристики продукции, а с другой – сужают круг участников аукциона. Таким образом, за «бортом» оказались вполне успешные производители, которые уже поставляют свою продукцию для нужд иных министерств и ведомств и со своей задачей справляются.

«Установление заказчиком технических требований к закупаемой продукции в первую очередь должно осуществляться применительно к функциональным характеристикам и эксплуатационным показателям, которые при конструктивном исполнении изделия могут быть достигнуты различными способами», – прокомментировал начальник Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России Андрей Грешнев.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в