Nissan включился в экспортную программу российского правительства

Автокомпоненты,выпущенные в нашей стране, производитель будет поставлять в Европу. Всего до конца года планируется экспортировать 6 тыс. бамперов для автомобилей.

Компания Nissan заявила о реализации проекта экспорта запасных частей в Европу. Так, завод, расположенный в Санкт-Петербурге, начинает экспортировать передние и задние бамперы на Nissan X-Trail собственного производства (цех пластиковых изделий), что позволит сократить стоимость детали по сравнению с ее аналогом, который раньше поставлялся из Японии.

Бамперы отливают из высококачественного материала - гранулят закупают в Нидерландах, поэтому изделия соответствуют международным стандартам и ничем не отличаются от тех, что выпускают в Японии.

Бамперы сначала будут завозить на центральный склад в Амстердаме, откуда они разойдутся по европейским дилерам марки. За рубеж планируют поставлять пока только бамперы для модели X-Trail - в этом году экспортируют 6 тыс. шт., а в следующем - уже 10 тыс. шт.

На российском предприятии Nissan отмечают, что это только первый шаг в реализации проекта экспорта, далее последуют не только автокомпоненты, но и автомобили в сборе. Среди перспективных поставок также рассматриваются металлические детали на модели X-Trail и Qashqai.

Сегодня завод Nissan в Санкт-Петербурге выпускает модели X-Trail, Qashqai, Murano и Pathfinder. На предприятии локализованы металлические части кузова автомобилей, бамперы, стекла, сиденья, выхлопные системы, тормозные и топливные трубки. Только бамперов на заводе производят восемь разновидностей.

  • Импортозамещение, локализация, экспорт - три «кита» российского автопрома в нынешних экономических условиях. Об этом было сказано на седьмом Международном автомобильном форуме, прошедшем в Москве в конце лета.
  • Автомобили Renault уже поставляют во Вьетнам, а Volkswagen отправил первую партию российских Polo в Мексику.
  • Правительство обещало выделить 3,3 млрд рублей на поддержку экспортных поставок из России. Речь идет о компенсации расходов по доведению продукции до международных стандартов и о транспортировке машин и компонентов сухопутным и морским путем.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в