Сбербанк готов пойти навстречу АВТОВАЗу

Финансовое учреждение готово пролонгировать кредитную линию предприятия, если оно выполнит одно условие.

Один из кредиторов АВТОВАЗа - Сбербанк решил пересмотреть условия кредитов АВТОВАЗа, рассказал представитель банка изданию «Ведомости». Автопроизводитель задолжал банку 16,5 млрд руб., кредит пролонгирован до декабря, но может быть продлен и на более длительный срок. Все зависит от стратегии компании, от ее способности формировать «значительную добавленную стоимость», в том числе создавать новые перспективные модели.

  • В качестве одной из мер по выходу из финансового кризиса совет директоров АВТОВАЗа рассматривает дополнительное размещение акций компании на 25 млрд рублей. На конец июня чистый долг АВТОВАЗа составил 97 млрд рублей.
  • На недавно прошедшем в Москве автосалоне у АВТОВАЗа была самая внушительная экспозиция. На площадке в 2 тыс. кв. м было выставлено 6 концептуальных моделей, две из которых - Lada Vesta SW (Station Wagon — универсал) и Vesta SW Cross - появятся на рынке до конца 2017 года. Разработка кроссовера Lada XCODE только началась, но уже сейчас можно сделать вывод, что у этой модели большие перспективы, и не только на российском рынке. Так что ожидания Сбербанка АВТОВАЗ, похоже, оправдает.
  • Чистый убыток предприятия по МСФО в I полугодии составил 27,037 млрд рублей, увеличившись в 8,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за низких финансовых показателей АВТОВАЗ пришлось покинуть прежнему президенту Бу Андерссону, а нынешний - Николя Мор, по сути, стал для предприятия антикризисным менеджером.

Подпишитесь на «За рулем» в