Завод «ПСМА Рус» в Калуге возьмется за выпуск автобусов

СП французской PSA Group и японской Mitsubishi может начать выпуск микроавтобусов, а также двух новых моделей. Об этом сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

О том, что в Калуге завод завод «ПСМА Рус» (СП французской PSA Group и японской Mitsubishi) готовится к выпуску микроавтобусов и еще «как минимум» двух новых моделей легковых машин, сообщил в среду информагентствам ТАСС и «Интерфакс» губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Правда, подробностей об этих автомобилях узнать не удалось, пресс-службы губернатора и «ПСМА Рус» комментариев не дают, отмечая, что информация появится позже.

Сейчас «ПСМА Рус» выпускает седаны Peugeot 408, Citroen С4 и кроссовер Mitsubishi Outlander. Предприятие недозагружено: при мощности 125 тыс. машин в год здесь собирают примерно 25 700 шт., в первом полугодии 2016 г. – только 9700 шт., пишут «Ведомости».

Вряд ли выпуск LCV в России существенно улучшит позиции компании, полагают аналитики. Сейчас все представленные на российском рынке модели: Peugeot (Partner, Expert, Boxer) и Citroen (Berlingo, Jumpy, Jumper) импортируются, и после ослабления рубля стали неконкурентоспособными из-за высокой цены. Если ee удастся снизить за счет локализации, это может улучшить положение, но ненамного, так как французским LCV будет сложно соперничать с основным конкурентом - новой ГАЗелью Next. Тем более, что до конца года планируется выпуск микроавтобусов на базе фургона ГАЗель Next и новых модификаций на базе автомобилей «Соболь Бизнес».

  • Перспективы автопроизводств в России обсуждали на седьмом Международном автомобильном форуме (IMAF). Сейчас перед иностранными компаниями, локализовавшими выпуск автомобилей в нашей стране, стоит нелегкая задача загрузить мощности автозаводов, при том, что продажи в России неуклонно снижаются. Помочь в этом могут экспортные поставки выпущенных у нас машин.
  • Иностранные производители постепенно включаются в экспортную программу российского правительства. Это касается в том числе и автокомпонентов: так, недавно стало известно, что Nissan будет поставлять бамперы, выпущенные в России, в Европу.

Подпишитесь на «За рулем» в